Добро пожаловать на наш сайт!

Завал в бухгалтерии?

Налоговая грозит проверкой?

Не знаете, кому, куда и какие документы нести?

МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!

Займитесь любимым делом - расширяйте бизнес, а рутинную работу мы возьмём на себя!

Почти все мероприятия по охране труда профинансировать за счет ФСС.

В этом году можно почти все мероприятия по охране труда профинансировать за счет ФСС. Для этого нужно успеть до 1 августа 2014 года подать заявление с пакетом документов и не иметь задолженности по уплате взносов в Фонд. По истечение 13 рабочих дней компания получит Решение своего филиала ФСС. Фонд не вернет компании деньги, но на выделенные средства можно уменьшить взносы на травматизм.

Индивидуальному предпринимателю не требуется проводить спецоценку своего места работы.

Индивидуальному предпринимателю не требуется проводить спецоценку своего места работы, т.к. он для себя работодателем не является.

ИП обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере до момента исключения их из ЕГРИП.

Минтруд России в письме от 28.03.2014 № 17-4/ООГ-207 указал, что ИП обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере до момента исключения их из ЕГРИП.

Расходы на ГСМ не подтвержденные путевыми листами, признаются доходом работника, с которого необходимо удержать НДФЛ.

Минфин России в письме от 11.06.2014 №03-04-05/28243 в очередной раз обращает внимание, что расходы на ГСМ, оплаченные при предоставлении работникам служебных автомобилей и не подтвержденные путевыми листами, признаются доходом работника, с которого необходимо удержать НДФЛ.

Заверяем многостраничный документ для предоставления его в налоговую.

Письмом от 07.08.14 №03-020РЗ/39142 Минфин России разъяснил наконец-то вопрос о заверении многостраничного документа для предоставления его в налоговую: можно прошить этот документ и должным образом заверить лишь обратную сторону последнего листа.

 

Обратите внимание! Заверить таким образом подшивку документов нельзя!

Налогоплательщикам, применяющим УСН, учесть сумму убытков предыдущих налоговых периодов можно только по итогу текущего налогового периода, т.е. года.

В Письме от 26.05.14 №03-11-11/24968 чиновники высказывают точку зрения, что налогоплательщикам, применяющим УСН, учесть сумму убытков предыдущих налоговых периодов можно только по итогу текущего налогового периода, т.е. года. Уменьшать на такие убытки авансовые платежи налогоплательщик не вправе, исходя из п.7 ст.346.18 НК РФ.

Компаниям-посредникам нужно вести журналы учета счетов-фактур, даже если они не являются плательщиками НДС.

  • Минфин России в Письме от 03.06.2014 г. № 03-07-15/26512настоятельно рекомендует компаниям-посредникам выполнять обязанность по ведению журналов учета счетов-фактур, даже если они не являются плательщиками НДС.

 

Напоминаем! С 01 января 2014 года обязанность вести журнал для посредников прописана в п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

Надо удерживать НДФЛ, когда компания платит за директора штрафы

Штраф, который компания уплатила за директора, облагается НДФЛ. Не важно, связаны санкции с деятельностью компании или нет.

Документ: Письмо Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28925.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: При оплате штрафа за сотрудников нужно удержать НДФЛ с их доходов.

Когда можно не платить налог на имущество

Налог на имущество надо платить только с недвижимости, которая является основным средством. То есть числится на счете 01 или 03. Такую позицию впервые подтвердили представители ФНС России.

Документ: Письмо ФНС России от 6 июня 2014 г. № БС-4-11/10837@.

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ: Можно не платить налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости, которая в бухучете отражена на счете 08 или 41.

Налог на имущество при применении ЕНВД

С 01 июля 2014 по мнению Минфина России организации на ЕНВД обязаны платить налог на имущество с недвижимости (Письмо от 02.06.2014 №03-05-05-01/26195).

В Письме разъяснено, что налоговым периодом для компаний на ЕНВД является квартал, а закон от 02.04.2014 №52-ФЗ, внесший поправки в главу НК РФ Налог на имущество, вступил в силу с первого налогового периода.

При этом аванс за 9 месяцев организации так же должны рассчитать и уплатить как ¼ от кадастровой стоимости, умноженной на ставку (пп.1 п.12 ст.378.2 НК РФ).

Считаем, что данный вывод очень спорный, т.к. соотносит налоговые периоды по ЕНВД к налогу на имущество, налоговым периодом которого является год. Но отстаивать иную точку зрения, скорее всего, придется в суде.

Но есть и более «приятная» новость по налогу на имущество!

ИП, применяющие спецрежимы ЕСХН, УСН, ПСН и ЕНВД, по-старому освобождаютсяот уплаты налога на имущество физлиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.В Письме от 18.04.2014 №03-11-11/1839 Минфин России уточняет, что изменения Федерального закона №52-ФЗ коснулись только организаций.